Rezension: Pepper-Man von Camilla Bruce

Titel: Pepper-Man Autorin: Camilla Bruce Verlag:  Knaur – September 2020 Buch: 12,99€ eBook: 9,99€ Seiten: 256 Inhalt Wesen aus dem Wald – oder Wahnvorstellung einer Mörderin? Geheimnisvoll, düster und faszinierend unheimlich: Grusel-Fantasy aus Norwegen für alle Fans von Tim Burton und Guillermo Del Toro Dies ist die Geschichte der verstorbenen Cassandra Tipp. Cassandra war erfolgreiche Autorin, exzentrische Tante –…


Milo und das Geheimnis von Polyrica von Nicolas Mueller

  Titel: Milo und das Geheimnis von Polyrica Autorin:  Nicolas Mueller Verlag:  / – September 2020 Buch: 12,99€ eBook: 0,99€ Seiten: 320 Inhalt Hast du nicht auch schon einmal davon geträumt? Wie es wäre, wenn du ein Buch nicht nur lesen, sondern mittendrin sein könntest? Wenn du in die Handlung eintauchen und ein Teil der Geschichte werden würdest?…


Zwielicht – Verborgen hinter Schatten von Ney Sceatcher

  Titel: Zwielicht – Verborgen hinter Schatten Autorin:  Ney Sceatcher Verlag:  Loom Light – Juli 2020 eBook: 3,99€ Seiten: 328 Inhalt Im Kampf zwischen Gut und Böse darf Alba niemandem vertrauen Ein Land, gespalten in Gut und Böse. Alba gehört zu dem Volk der Verstoßenen, der Mörder und Verbrecher. Niemand sieht in ihr das unschuldige Mädchen, das dazu…


Rezension: Die Weltportale Band 2 von B. E. Pfeiffer

Titel: Die Weltportale (Band 2) Autorin:  B. E. Pfeiffer Verlag:  Sternensand – Februar 2019 Buch: 16,90€ eBook: 4,99€ Seiten: 512 Inhalt Auch nach dem Sieg über den Schatten findet Eleonora keine Ruhe. In ihren Träumen begegnet sie einer mysteriösen Frau, die sie vor etwas zu warnen versucht. Als auch noch die Magie zu erlöschen droht, besteht kein Zweifel…


Die Kristallelemente Band 2 von B. E. Pfeiffer

Titel: Die Kristallelemente – Die türkise Seele der Wüste (Band 2) Autorin:  B. E. Pfeiffer Verlag:  Sternensand Verlag -September 2020 Buch: 14,90€ eBook: 4,99€ Seiten: 324 Inhalt Heißer Sand, endlose Dünen und eine Stadt, die ihr vollkommen fremd ist … das ist das neue Zuhause der magiebegabten Oriana. Waren ihre Kräfte in der alten Heimat gefürchtet und verpönt,…


Rezension: Wo gehen die Sterne hin, wenn es hell wird? von Carmen Gerstenberger

Titel: Wo gehen die Sterne hin, wenn es hell wird?  Autorin:  Carmen Gerstenberger Verlag:  / – Juni 2020 Buch: 14,99€ eBook: 3,99€ Seiten: 304 Inhalt Wenn die Welt keinen Zaun und die Realität keine Grenzen besitzt. Elena fällt an ihrem achtzehnten Geburtstag nach einem Unfall ins Koma. Auch Monate danach wacht sie nicht auf, obwohl sie als geheilt…


Rezension: Mondfluch 3 – Aufstand der Menschen von Kathrin Wandres

  Titel: Mondfluch 3 – Aufstand der MenschenAutorin:  Kathrin WandresVerlag:  / – September 2020Buch: 12,99€eBook: 3,99€Seiten: 304 Inhalt Es war stets das Ziel, den Fluch zu brechen. Doch was, wenn das Schlimmste erst bevorsteht? Obwohl Thy den Mondfluch erfolgreich gebrochen hat, ist sie am Boden zerstört, denn von Koraj fehlt jede Spur! Sofort macht sich Thy auf die…


Rezension: Frozen Crowns 2 von Asuka Lionera

Titel: Frozen Crowns 2 – Eine Krone aus Erde und FeuerAutorin:  Asuka LioneraVerlag:  Loom Light – August 2020Buch: 14,99€eBook: 3,99€Seiten: 476 Inhalt Wenn die Magie versagt, zähl auf dein Herz – das spannende Finale von Asuka Lionera Um diejenigen zu beschützen, die ihr wichtig sind, muss Davina ihre eigenen Gefühle tief in sich einsperren und sich dem Willen…


Rezension: Gemmas Gedanken von Lin Rina

Titel: Gemmas Gedanken Autorin:  Lin Rina Verlag:  Drachenmond – Juni 2020 Buch: 16,99€ eBook: 5,99€ Seiten: 540 Inhalt Ich höre Leute Dinge sagen, die sie nicht gesagt haben, trinke mehr Kaffee, als ein Mensch trinken sollte, und begebe mich auf die Suche nach einem Freund, den ich nicht kenne Gemma hat gerade ihre Ausbildung als Technikerin bei Biolog…


Rezension: Andrew im Wunderland von Fanny Bechert

Titel: Andrew im Wunderland (Band 1): Ludens City Autorin:  Fanny Bechert Verlag:  Sternensand – September 2020 Buch: 14,99€ eBook: 4,99€ Seiten: 346 Inhalt »Warum hast du mich hergeholt?« »Weil wir einen Helden brauchen, der uns rettet. Weil ich einen Helden brauche …« Ich bin Andrew. Mitte zwanzig, Computernerd und mit meiner Nickelbrille und dem hageren Body bestimmt kein…